horarioceleste.com
 
 
intersectoriales.horariodebuses.com
 
 
airseaport.com
 
 
thebusschedule.com
 
 
tanqueseptico.com
 
 
miremate.info
 
 
vircamp.com
 
 

train schedule Costa Rica




Trenes en Costa Rica (Tren Urbano)

La red ferroviaria en Costa Rica es relativamente amplia y va de costa a costa. Aun así en los comienzos de los años 90 se eliminó el transporte de pasajeros por tren. Gran parte de la red ferroviaria se ha deteriorado desde entonces. Solo se seguía usando el tren como medio de transporte de carga en las zonas bananeras de Limón.

En el 2005 el Instituto Costarricense de Ferrocarril (INCOFER) inicio de nuevo el servicio de pasajeros en el valle central entre Pavas (Metrópolis III) y La Universidad Latina en Zapote pasando por San José Centro.

A partir del 10 de agosto del 2009 circula el tren entre Heredia y La Estación del Atlántico en San José de lunes a viernes. La conexión San Antonio de Belén - San José fue reactivado en abril del 2011, la de Cartago - San José en Mayo 2013.

Estos trenes se han vuelto muy populares sobre todo entre la gente que viaja diariamente desde las afueras a San José y es conocido popularmente como "Tren Urbano". Esta planeado unir otra vez las cuatro capitales de las provincias del Gran Area Metropolitana por un sistema ferroviario.

Además existen unos trenes que operan como paseo turístico entre San José y Puntarenas.

mapa

horariodetren.com   horariodetren.com      horariodetren.com   horariodetren.com   horariodetren.com
Nuevo tren de Heredia en Limón


Tren de Heredia cerca de la estación de Miraflores


en dirección Freses arrow Metropolis III
Tarifa si trayecto pasa Estacíon del Pacifíco 480 Colones,
Tarifa si trayecto no pasa Estacíon del Pacifíco 240 Colones,
solo lunes a viernes, versión para imprimir

Freses06:51---08:01---17:0618:1119:25
U-latina06:55---08:05---17:1018:1519:29
UCR07:00---08:08---17:1418:1919:34
Estación Atlántico07:07---08:14---17:2218:2419:40
Procuraduría/Museo07:16---08:23---17:3018:3419:47
Plaza Víquez07:21---08:28---17:3418:3819:50
Estación del Pacífico07:2806:1708:3215:5017:3918:4119:53
Cementerio07:3206:21---15:5517:44------
Contraloría07:3806:25---16:0017:49------
Sabana07:4206:28---16:0417:52------
AyA07:4406:30---16:0717:55------
Jacks07:4606:32---16:1017:58------
Pavas07:5106:36---16:1418:02------
Pecosa07:5506:39---16:1918:07------
Demasa07:5806:42---16:2318:11------
Metropolis III08:0106:48---16:3018:16------



en dirección Metropolis III arrow Freses
Tarifa si trayecto pasa Estacíon del Pacifíco 480 Colones,
Tarifa si trayecto no pasa Estacíon del Pacifíco 240 Colones,
solo lunes a viernes, versión para imprimir

Metropolis III05:37---06:4908:08------16:5518:18
Demasa05:42---06:5308:13------17:0318:26
Pecosa05:46---06:5608:17------17:0718:31
Pavas05:50---07:0008:21------17:1318:35
Jacks05:55---07:0508:25---17:0517:1818:40
AyA05:57---07:0808:2816:1017:0717:2118:43
Sabana06:01---07:1108:3116:1317:1117:2418:46
Contraloría06:04---07:1408:3316:1817:1417:2818:49
Cementerio06:10---07:2008:3816:2317:2017:3418:54
Estación del Pacífico06:1506:1707:2808:4416:2817:2517:3919:00
Plaza Víquez---06:2007:31---16:3217:2817:4219:03
Procuraduría/Museo---06:2507:35---16:36---17:4619:06
Estación Atlántico---06:3407:43---16:46---17:5519:13
UCR---06:4107:50---16:54---18:0019:19
U-latina---06:4607:55---16:57---18:0319:21
Freses---06:5007:59---17:01---18:0719:25
 
 
 
en dirección Heredia arrow U-latina
Tarifa única 420/460 Colones, solo lunes a viernes, versión para imprimir

Heredia06:0006:3007:0007:1007:3008:0008:3016:0016:3017:0017:3018:0018:3019:0019:3020:00
Miraflores06:0506:3507:0507:1507:3508:0508:3516:0516:3517:0517:3518:0518:3519:0519:3520:05
Santa Rosa de Heredia06:1006:4007:1007:2007:4008:1008:4016:1016:4017:1017:4018:1018:4019:1019:4020:10
Cuatro Reinas06:2006:5007:2007:3007:5008:2008:5016:2016:5017:2017:5018:2018:5019:2019:5020:20
Estacion del Atlantico06:3007:0007:3007:4008:0008:3009:0016:3017:0017:3018:0018:3019:0019:3020:0020:30
UCR---07:12------08:12---------------18:12---------------
U-latina---07:15------08:15---------------18:15---------------



en dirección U-latina arrow Heredia
Tarifa única 420/460 Colones, solo lunes a viernes, versión para imprimir

Estación del Pacifico---------------------------------17:30---------
U-latina------06:15---------------16:15---------18:15------
UCR------06:18---------------16:18---------18:18------
Estacion del Atlantico05:3006:0006:3007:0007:3008:0015:3016:0016:3017:0017:3018:0018:3019:0019:30
Cuatro Reinas05:4006:1006:4007:1007:4008:1015:4016:1016:4017:1017:4018:1018:4019:1019:40
Santa Rosa de Heredia05:5006:2006:5007:2007:5008:2015:5016:2016:5017:2017:5018:2018:5019:2019:50
Miraflores05:5506:2506:5507:2507:5508:2515:5516:2516:5517:2517:5518:2518:5519:2519:55
Heredia06:0006:3007:0007:3008:0008:3016:0016:3017:0017:3018:0018:3019:0019:3020:00



en dirección San Antonio de Belén arrow Estación del Pacífico
Tarifa única 330 Colones, solo lunes a viernes, versión para imprimir

San Antonio de Belén05:5706:4207:1508:1508:4516:2116:4518:0018:3019:20
Jacks06:1006:5507:2808:2508:5816:3416:5818:1218:4219:32
Contraloría06:1707:1207:3808:3109:0816:4417:0818:2218:5219:44
Estación del Pacífico06:3107:1507:5508:4009:1716:5517:2018:3519:0520:00



en dirección Estación del Pacífico arrow San Antonio de Belén
Tarifa única 330 Colones, solo lunes a viernes, versión para imprimir

Estación del Pacífico06:1206:3507:2808:0516:1217:0717:3818:42
Contraloría06:2206:4807:4108:1816:2517:2017:5118:55
Jacks06:3006:5807:5108:2816:3317:3018:0119:05
San Antonio de Belén06:4007:1008:0308:4116:4317:4218:1419:17



en dirección Cartago arrow Estación del Atlántico
Tarifa única 550 Colones, solo lunes a viernes, versión para imprimir

Cartago05:3006:1006:3007:0007:1008:0008:1008:4016:2516:5517:2517:5518:25
Tres Rios05:5006:3206:5007:2007:3008:2008:3009:0016:4317:1217:4318:1218:47
UACA05:5806:4406:5807:2807:3808:2808:3809:0816:5017:1917:5018:1918:55
Freses06:0306:5107:0307:3307:4308:3308:4309:1316:5517:2517:5518:2519:00
U-latina06:0706:5507:0707:3707:4708:3708:4709:1716:5917:2917:5918:2919:04
UCR06:1007:0007:1007:4007:5008:4008:5009:2017:0617:3618:0618:3619:09
Estación del Atlántico06:1507:0707:1507:4507:5508:4508:5509:2517:1017:4018:1018:4019:15



en dirección Estación del Atlántico arrow Cartago
Tarifa única 550 Colones, solo lunes a viernes, versión para imprimir

Estación del Atlántico06:2007:0807:2007:5015:3016:0016:3017:0017:3017:5518:0018:3019:30
UCR06:2507:1307:2507:5515:3516:0516:3517:0517:3518:0018:0518:3519:35
U-latina06:2807:1607:2807:5815:3816:0816:3817:0817:3818:0318:0818:3819:38
Freses06:3207:2007:3208:0215:4216:1216:4217:1217:4218:0718:1218:4219:42
UACA06:3707:2507:3708:0715:4716:1716:4717:1717:4718:1218:1718:4719:47
Tres Rios06:4507:3207:4508:1515:5516:2516:5517:2517:5518:2318:2518:5519:55
Cartago07:0507:5208:0508:3516:1516:4517:1517:4518:1518:4619:4519:1520:15

horariodetren.com no garantiza que la información comunicada sea correcta y no se hace responsable de cualquier causa y cualquier consecuencia que pueda provocar información incorrecta.

© 2017 horariodetren.com  - todo los derechos reservados. - Mapa del sitio